Noticias

Programa tus Ideas

Comenzaron talleres Summer Camp para Profesores de Samsung, País Digital e Inria

El lunes 09 de enero recién pasado, comenzó las clases para la tercera generación de profesores participantes del Summer Camp Programa tus Ideas. Profesores de colegios de diversas ciudades, tales como San Javier, Tomé, Cañete, Salamanca, La Serena, Iquique, Copiapó, Pitrufquén y Santiago, participan del proyecto organizado por Fundación País Digital y Samsung, con el apoyo de Inria Chile.

El Summer Camp es una instancia en la que aprovechamos las vacaciones de verano para enseñarles a programar aplicaciones móviles android a los profesores y que ellos, a la vez, puedan enseñar lo aprendido a sus alumnos a través de los Clubes de Apps en sus colegios.

Estos fueron los profesores del primer y segundo grupo que se capacitaron entre el 9 y 13 de enero:

Grupo 1:

Daniela Arcos Hernández, Australian College, Santiago, Región Metropolitana

Elías Miranda, COMEDUC, Región Metropolitana

William Müller Mora, Instituto Regional del Maule, San Javier, Región del Maule

Oscar Miguel Berrios Alcaíno, Colegio Polivalente Sembrador, Colina, Región Metropolitana

Jorge Muñoz Leiva, Colegio Crl. Eleuterio Ramírez Molina, La Reina, Región Metropolitana

Norberto Urzúa Anabalón, Colegio María Inmaculada, Región Metropolitana

Aurora León Molina, Esc,Básica y Especial Municipal Nº 1584 “Profesora María Luisa Sepúlveda”. Región Metropolitana

Erwin Leonidas Blanco, Escuela Básica Vegas de Concha RBD 4027, Ránquil, Región Biobío

Ricardo Felipe Mancilla Liceo de Adultos Pucará de Chena, Región Metropolitana

Samanta González Farías, Colegio Palmarés, Quilicura, Región Metropolitana

 

Grupo 2:

Carla Mora Peñailillo, Liceo Vicente Palacios Valdés, Tomé, Región Biobío

John George Reveco López, San Alberto, Santiago, Región Metropolitana

Karina Andrea Rivas Cortés Colegio Palmarés, Quilicura, Región Metropolitana

Mauricio Andrés Ossa Guzmán Colegio Chile, San Miguel, Región Metropolitana

Jonathan Elías Palma Romero, Liceo Comercial de San Bernardo, San Bernardo, Región Metropolitana

Matias Sir, Fernando de Aragón, Santiago, Región Metropolitana

Christian Ladrón de Guevara Mocelli, Saint Trinity College, Lo Espejo, Región Metropolitana

Daniela Isabel Espina Díaz, Colegio Insular Robinson Crusoe, Juan Fernández, Región de Valparaíso

Cristián Brito Reyes, Colegio Santa Juliana, Recoleta, Región Metropolitana

Mercedes Estefanía Garay Riquelme, Nuevo Toqui Caupolicán, Cañete, Región Biobío

Carolina Alejandra Garay Fierro, Nuevo Toqui Caupolicán, Cañete, Región Biobío

 

Los profesores del grupo 3 y 4 se capacitaron entre el 16 y 20 de enero:

Grupo3:

Sandra Ramos, Colegio Sol de Chile, Santiago, Región Metropolitana

Fernando Alejandro Conejeros Pérez, Complejo Educacional Monseñor Luis Arturo Pérez, Pedro Aguirre Cerda, Región Metropolitana

Marcela Miranda Abarca, Centro Educacional Mariano Egaña, Peñalolén, Región Metropolitana

Víctor Manuel Salazar Lizama, Colegio Adventista de La Serena, La Serena, Región de Coquimbo

Vicky Del Carmen Reyes Jara, Escuela Técnica Santa María Micaela, Talagante, Región Metropolitana

Raúl Astudillo Guerra, Liceo Municipal Salamanca, Salamanca, Región de Coquimbo

Jorge Obregón Cortés, Escuela La Victoria, Pedro Aguirre Cerda, Región Metropolitana

Rodrigo Alfonso Rivas Ramírez, Colegio Acrópolis, Puente Alto, Región Metropolitana

Natalia Cortés Piña, Centro Educacional Niño Dios de Malloco, Región Metropolitana

Macarena Benítez Castillo, Complejo Educacional Consolidada, Región Metropolitana

Pamela Salas Moris, Liceo Industrial y de Minas Ignacio Domeyko, Recoleta, Región Metropolitana        

 

Grupo 4:

Yasna Araya Rodríguez Escuela Paula Jaraquemada, Iquique, Región de Tarapacá

Sonia Elena Rubilar Acuña, Departamento Educación El Carmen, Región del Biobío

Ignacio Antonio Rodríguez Carozzi, Instituto Claudio Matte, Santiago,  Región Metropolitana

Loreto Andrea Astorga Belmar, Colegio San Agustín de Atacama, Copiapó, Región de Atacama

Juan Miguel Trejo Díaz, Colegio Saint Orland 3, Cerro Navia, Región Metropolitana

Cristián Hormazábal, Insuco 2 COMEDUC, Santiago, Región Metropolitana

Manuel Sánchez Loyol, Colegio San Pedro, Alto Hospicio, Región de Tarapacá

Alexy Pil Quant Matus, Escuela Básica N° 1674 Christ School, Santiago, Región Metropolitana

Bárbara Muñoz, Liceo Politécnico Pitrufquén, Pitrufquén, Región de la Araucanía

Sergio Maureira Madariaga, Colegio San Pedro Nolasco, Santiago, Región Metropolitana

Elizabeth Rojas Tapia, Instituto Comercial y Tecnológico de Recoleta INTECO, Región Metropolitana

 

Los profesores del 5to y 6to grupo se capacitan entre el 23 y 27 de enero:

Grupo 5:

Rodolfo Arriagada Villanueva, Escuela Rural Tiqueco, Río Bueno, Región de Los Ríos

Brenda Bastías Baier, Universidad Católica Silva Henríquez, Región Metropolitana

Diego Díaz Pinto, Escuela Domingo Savio, Santiago, Región Metropolitana

Lesly Aracellis Brizuela Herrera, Boston College Maipú, Región Metropolitana

Carla Campaña,  Centro Educacional Jorge Huneeus Zegers, La Pintana, Región Metropolitana

Daniel Andrés Navia Díaz, Colegio Cumbres de Labranza, Temuco, Región de La Araucanía

Carlos Valenzuela Tobar, Liceo Comercial Vate Vicente Huidobro COMEDUC, San Ramón, Región Metropolitana

Paula Hernández, Escuela Villa Florida, La Calera, Región de Valparaíso

Aurelio Cipriano Miranda Ballesteros, Liceo Sara Troncoso, Alhué, Región Metropolitana

Carla Magdalena Guzmán Aguilera, Robinson Cabrera Beltrán, Retiro, Región Del Maule

Vladimir Coppo Galaz, Liceo Industrial y de Minas Ignacio Domeyko, Santiago, Región Metropolitana

 

Grupo 6

Claudio Antonio Saavedra Oyarzo, Colegio Calama, Calama, Región de Antofagasta

Pedro Araya Bahamondes, Colegio Manuel José Irarrázaval, Santiago, Región Metropolitana

Priscila Mendoza, Centro Educacional Jorge Huneeus Zegers, La Pintana, Región Metropolitana

Esteban Gerardo Campos Lopez, Colegio Villa La Granja Mulchen, Mulchen, Región del Biobío

María Agusta Silva Espejo, San Damián de Molokai, Valparaíso, Región de Valparaíso

Hugo Yoni Parra Merino, Cumbres de Labranza, Temuco, Región de la Araucanía

Gabriel Erices Colegio Técnico Profesional de Gastronomía y Hotelería Achiga-COMEDUC, Santiago, Región Metropolitana

César Patricio Hernández Calderón, Liceo José Victorino Lastarria, Providencia, Región Metropolitana

Eliseo Arsenio Levican Vargas, Centro Educacional Huechuraba, Región Metropolitana

José Reyes Rojas, Colegio Científico Humanista Álvaro Covarrubias, Independencia, Región Metropolitana

Leave a Reply