Si quieres aprender a programar e iniciar un Club de Apps en tu colegio, llena el formulario de inscripción.
Te invitamos a ser parte del cambio
Conoce los Resultados

Resultados Summer Camp Profesores 2017

FELICITACIONES A LOS SELECCIONADOS. LOS QUE NO ESTÁN EN EL LISTADO QUEDAN EN LISTA DE ESPERA PARA PARTICIPAR. ¡ESTÉN ATENTOS A SUS CORREOS ELECTRÓNICOS!
A continuación se encuentra el listado de los profesores seleccionados separados por grupo:

Grupo 1 – 9 al 13 de enero (9:30 a 13:30)
  Nombre Colegio
1 Daniela Arcos Hernández Australian College, Santiago
2 Raul Arturo Herrera Jara Liceo Bicentenario de Molina, Región del Maule
3 William Muller Mora Instituto Regional del Maule, San Javier
4 Oscar Miguel Berrios Alcaino Colegio Polivalente Sembrador, Región Metropolitana
5 Jorge Muñoz Leiva Colegio Crl. Eleuterio Ramírez Molina, Región Metropolitana
6 Norberto Urzúa Anabalón Colegio María Inmaculada, Región Metropolitana
7 Aurora Leon Molina Esc,Basica y Especial MUnicipal Nº 1584 “Profesora Maria Luisa Sepúlveda”, Región Metropolitana
8 María Angélica Urra Painén Familia de Nazareth, Región Metropolitana
9 Erwin Leonidas Blanco San Martín Escuela Básica Vegas de Concha RBD 4027, Ranquil, Octava Región.
10 Ricardo Felipe Mancilla Liceo de Adultos Pucará de Chena, Región Metropolitana
11 Samanta González Farías Colegio Palmarés, Región Metropolitana
Grupo 2 – 9 al 13 de enero (14:30 a 18:30)

, Lo Espero, Región Metropolitana

  Nombre Colegio
1 Carla Mora Peñailillo Liceo Vicente Palacios Valdés, Tomé
2 Hervé Antonio Parra Rojas Colegio Acrópolis, Puente Alto, Región Metropolitana
3 John George Reveco López Colegio San Alberto, Estación Central, Región Metropolitana
4 Karina Andrea Rivas Cortes Colegio Palmarés, Región Metropolitana
5 Pilar CHacama Vernal Liceo Polivalente Esmeralda, Colina, Región Metropolitana
6 Jonathan Elías Palma Romero Liceo Comercial de San Bernardo, Región Metropolitana
7 Matias Sir Colegio Fernando de Aragón, Región Metropolitana
8 Christian Ladrón de Guevara Mocelli Saint Trinity College
9 Daniela Isabel Espina Díaz Colegio Insular Robinson Crusoe, Juan Fernández
10 Cristian Brito Reyes Colegio Santa Juliana, Región Metropolitana
Grupo 3 – 16 al 20 de enero (9:30 a 13:30)
  Nombre Colegio
1 Sandra Ramos Colegio Sol de Chile, Región Metropolitana
2 Fernando Alejandro Conejeros Pérez Complejo Educacional Monseñor Luis Arturo Perez, Región Metropolitana
3 Marcela Miranda Abarca Centro Educacional Mariano Egaña, Región Metropolitana
4 Víctor Manuel Salazar Lizama Colegio Adventista de La Serena, La Serena
5 Vicky Del Carmen Reyes Jara ESCUELA TÉCNICA SANTA MARÍA MICAELA, Región Metropolitana
6 Carolina Alejandra Garay Fierro Nuevo Toqui Caupolican, Cañete
7 Raúl Astudillo Guerra LICEO MUNICIPAL SALAMANCA, Salamanca
8 Jorge Obregón Cortés Escuela La Victoria, Pedro Aguirre Cerda, Región Metropolitana
9 María Elizabeth Maripangue Armijo Colegio Pomaire, Melipilla
10 Natalia Cortrés Piña Centro Educacional Niño Dios de Malloco, Región Metropolitana
11 Macarena Benitez Castillo Complejo Educacional Consolidada, Región Metropolitana
Grupo 4 – 16 al 20 de enero (14:30 a 18:30)
  Nombre Colegio
1 Elias Miranda COMEDUC
2 Yasna Araya Rodríguez Escuela Paula Jaraquemada, Iquique, Región de Tarapaca
3 Sonia Elena Rubilar Acuña Departamento Educación El Carmen, El Carmen, Regiónd el Bio Bio
4 Ignacio Antonio Rodriguez Carozzi Instituto Claudio Matte, Región Metropolitana
5 LORETO ANDREA ASTORGA BELMAR COLEGIO SAN AGUSTIN DE ATACAMA, Copiapó
6 JUAN MIGUEL TREJO DÍAZ SAINT ORLAND 3, Cerro Navia, Región Metropolitana
7 CRISTIAN HORMAZABAL INSUCODOS (COMEDUC), Santiago, Región Metropolitana
8 Manuel Sánchez Loyol Colegio San Pedro, Alto Hospicio, Región de Tarapacá
9 Alexy Pil Quant Matus Escuela Básica N° 1674 Christ School, Santiago, Región Metropolitana
10 Bárbara Muñoz Liceo Politécnico Pitrufquén, Pitrufquén, Región de la Araucanía
Grupo 5 – 23 al 27 de enero (9:30 a 13:30)
  Nombre Colegio
1 Mauricio Andrés Ossa Guzmán Colegio Chile, Región Metropolitana
2 Brenda Bastías Baier Universidad Católica Silva Henríquez, Santiago, Región Metropolitana
3 Catalina Sandoval Boston College Maipú, Región Metropolitana
4 LESLY ARACELLIS BRIZUELA HERRERA BOSTON COLLEGE MAIPÚ
5 Carla Campaña Jorge Huneeus Zegers, Santiago, Región Metropolitana
6 Daniel Andres Navia Diaz Colegio Cumbres de Labranza, Temuco, Región de la Araucanía
7 Carlos Valenzuela Tobar Liceo Comercial Vate Vicente Huidobro COMEDUC, Región Metropolitana
8 Paula Hernandez Escuela Villa Florida, La Calera, Región de Valparaiso
9 AURELIO CIPRIANO MIRANDA BALLESTEROS LICEO SARA TRONCOSO, ALHUE.
10 Carla Magdalena Guzmán Aguilera Colegio Robinson Cabrera Beltrán, Retiro, Región del Maule
11 Diego Díaz Pinto Colegio Domingo Savio, Región Metropolitana
Grupo 6 – 23 al 27 de enero (14:30 a 18:30)
  Nombre Colegio
1 Claudio Antonio Saavedra Oyarzo Colegio Calama, Calama, Región de Antofagasta
2 Pedro Araya Bahamondes Colegio Manuel José Irarrázaval, Región Metropolitana
3 Priscila Mendoza Jorge Huneeus Zegers, Región Metropolitana
4 Esteban Gerardo Campos Lopez Colegio Villa La Granja Mulchen, Mulchén, Octava Región
5 MARIA AGUSTA SILVA ESPEJO SAN DAMIAN DE MOLOKAI, Región de Valparaíso
6 Hugo Yoni Parra Merino Cumbres de Labranza, Temuco, Región de la Araucanía
7 Gabriel Erices COLEGIO TÉCNICO PROFESIONAL DE GASTRONOMÍA YHOTELERÍA ACHIGA-COMEDUC, Santiago, Región Metropolitana
8 César Patricio Hernández Calderón Liceo José Victorino Lastarria, Región Metropolitana
9 Aldo Illich Aravena Rocha Escuela Básica Emprender Puente Alto, Región Metropolitana
10 Eliseo Arsenio Levican Vargas Centro Educacional Huechuraba, Santiago, Región Metropolitana
Grupo 7 – 30 de enero al 3 de febrero (9:30 a 13:30)
  Nombre Colegio
1 Margarita Latorre Aguirre Complejo Educacional Manuel Plaza Reyes, Lampa, Región Metropolitana
2 Cristian Javier Marin Segura Liceo Tecnico Profesional Juan Pablo II, Coyhaique, Región Aysén
3 Eduardo Chávez Godoy Colegio Etchegoyen, Región del Bio Bio
4 Héctor Molina Liceo Guillermo Marín Larraín C – 36, Retiro, Región del Maule
5 Esteban González Galloso Colegio Alerce, Concepción, Región del Bio Bio
6 Ismael Verdugo Valenzuela Instituto de Innovacion Tecnologico Diego Portales, Curico, Séptima Región
7 FRANCIA IVONNE ORMEÑO BRAVO ESCUELA FERNANDO BAQUEDANO, Yungay, Región del Bio Bio
8 LUIS ROLANDO REYES ZAMORA COLEGIO SAN DAMIAN DE MOLOKAI, Región de Valparaíso
9 Pablo Lequiz Orrego Colegio Gobernador Concha y Salvatierra, Región de Valparaíso
10 Rodrigo Adolfo Parra Matamala Fundación Educacional Colegio Santa Eufrasia, Región del Bio Bio
Grupo 8 – 30 de enero al 3 de febrero (14:30 a 18:30)
  Nombre Colegio
1 EVA CONSTANZA VARGAS RETAMAL ESCUELA SANTIAGO DE GUAYAQUIL, Región Metropolitana
2 Maite Denisse Moena Vasquez Escuela Olegario Morales Oliva, Paillaco, Región de los Ríos
3 José Miguel Castro Bustamante El Valle de Casablanca, CasaBlanca, Región de Valparaíso.
4 Giselle Valdivia COMEDUC
5 María Magdalena Loyola Penchulef Instituto Nacional José Miguel Carrera, Santiago, Región Metropolitana
6 Alan Martinez Instituto Tecnológico San Mateo, Santiago, Región Metropolitana
7 Patricio Figueroa José Miguel Carrera, Santiago, Región Metropolitana
8 FRANCISCO EDUARDO SOTO VICENCIO AULA HOSPITALARIA AUYUKELEEN EPU, Ovalle, Región de Coquimbo
9 Alejandra Ester Iturra Piceros Liceo Municipal de Nacimiento, Nacimiento, Región del Bio bio
10 Pablo Luis Allendes Gallardo Escuela Coeducacional Particular N°1, Atacama
Grupo 9 – 6 al 10 de febrero (9:30 a 13:30)
  Nombre Colegio
1 Jackson Carlos Mercado Almonte Escuela Básica 1939 Santa Teresa de Quilicura, Quilicura, Región Metropolitana
2 Billy Ángelo Vega Palma Liceo Fresia Graciela Muller Ruiz, Región del Bio Bio
3 Gastón Arturo Bravo Díaz Escuela Emilia Romagna, Traiguén, Región de la Araucanía
4 Elizabeth Rojas COMEDUC
5 Alejandro Ontiveros Garza Colegio Adventista de Copiapó, Atacama
6 Felipe Andrés Sánchez Arancibia Colegio Umbral de Curauma, Región de Valparaíso
7 Tania Orellana Reyes Liceo Arturo Peréz Canto, Recoleta, Región Metropolitana
8 María Griselda Medel Liceo Bicentenario de Excelencia San Pedro, Región Metropolitana
9 Sebastian Ismael Pérez Donoso Rosa Elvira Matte de Prieto, Santiago, Región Metropolitana
10 Luis Chapa Catalán Escuela Nuestro Mundo, Quillota, Región de Valparaíso.
Grupo 10 – 6 al 13 de febrero (14:30 a 18:30)
  Nombre Colegio
1 Manuel Valladares Contreras Presidente Jose Manuel Balmaceda, Región Metropolitana
2 Claudia Fariña Kutz Saint Trinity College, Región Metropolitana
3 Patricio Navarrete Rodriguez Liceo Federico Heise Marti, Parral, Región del Maule
4 Mario Barrera Liceo Comercial Molina Lavin, Región Metropolitana
5 Vladimir Coppo Galaz Liceo Industrial y de Minas Ignacio Domeyko, Región Metropolitana
6 Andrea Jara Saavedra Villa Macul Academia, Región Metropolitana
7 Rocío Arriaza Silva Instituto Regional de Educación de Adultos, San Miguel, Región Metropolitana
8 Ricardo Alejandro Campos Ibarra José Santos Aliaga Rojas, Hualañé, Región del Maule
9 Lessly Karen Marchant Herrera (Directora José Santos Aliaga) José Santos Aliaga Rojas, Hualañé, Región del Maule..
10 David Valenzuela COMEDUC

sc_logo

Atención Profesores!
Antes de postular, no olvides leer y estar de acuerdo con las bases!

 

Descarga aquí las bases

sc_logo

Atención Profesores!
Para participar, debes contar con el apoyo del director de tu colegio! No olvides enviar la carta de compromiso a: postulaciones@programatusideas.cl

Descarga aquí la carta de compromiso